В Магнитогорской епархии состоялись V Петровские образовательные чтения

17 и 18 октября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, в г. Магнитогорске состоялись V Петровские образовательные чтения на тему «Церковь и государство: история и современность», организованные Магнитогорской епархией совместно с городской администрацией и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г. И.Носова.

Петровские образовательные чтения проводятся в Магнитогорске пятый год подряд в память о подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого, небесного покровителя Магнитогорской епархии.

Чтения посвящены 80-летию со дня мученической кончины священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который на протяжении двенадцати лет возглавлял Русскую Православную Церковь. В этом году исполнилось двадцать лет с того момента, как на Архиерейском Соборе, состоявшемся в феврале 1997 года, было вынесено определение о причислении Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского) к лику святых.

На пленарном заседании, состоявшемся в большом актовом зале МГТУ им. Г.И.Носова с приветственным словом к организаторам и участникам Чтений обратились: митрополит Челябинский и Миасский Никодим, Илья Аносов, зам. начальника управления Общественных связей Правительства Челябинской области; Виктор Нижегородцев, зам.главы г. Магнитогорска; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; Михаил Чукин, первый проректор МГТУ им. Г.И. Носова. В адрес форума были зачитаны приветственные слова от архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра; епископа Златоустовского и Саткинского Викентия.

Приветственное слово от Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого ИЛИИ зачитал иеромонах Дорофей (Пурис), заведующий канцелярией Бирской епархии.

Также в конференции приняли участие в качестве гостей священнослужители Белорецкого и Сибайского благочиний Бирской епархии.

В рамках форума двенадцать педагогов были награждены архиерейскими грамотами за участие в региональном этапе XII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Также, в год пятилетия Магнитогорской епархии во внимание к трудам на благо Святой Церкви, за вклад в открытие новых приходов, помощь в оформлении земельных участков для новых храмов епархии епископ Иннокентий наградил епархиальной премией прихожанку Кафедрального собора Вознесения Христова Надежду Суханову.

Первым на пленарном заседании V Петровских образовательных чтений с темой «Церковь и государство в Древней Руси: главные характеристики» выступил Александр Назаренко, главный научный сотрудник ИВИ РАН, руководитель Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН. Также выступили с докладами: профессор МДА архимандрит Макарий (Веретенников); профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС при Президенте РФ Вильям Шмидт, профессор СПбГУ Сергей Фирсов, старший научный сотрудник ИВИ РАН, доцент НИЯУ МИФИ Алексей Беглов.

По материалам оф. сайта Магнитогорской епархии