IV Молодежный форум "Время выбрало нас"

По благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого с 12 по 15 февраля молодежь Бирской епархии приняла участие в IV Межрегиональном молодежном форуме «Время выбрало нас», приуроченный к
Международному дню православной молодежи и великому празднику Сретения Господня.

Форум состоялся в Центре по развитию семейного и детского отдыха «Горный воздух» п.Нугуш Мелеузовского района Салаватской епархии. Инициаторами проведения выступила Салаватская епархия.

В форуме приняли участие:
Уфимская епархия;
Оренбургская епархия;
Магнитогорская епархия;
Бирская епархия;
Нефтекамская епархия;
Сызранская епархия;
Салаватская епархия.

Каждый из дней форума имел свою тематическую направленность.

12 февраля - день знакомства, представления презентаций делегаций, где коллектив Бирской епархии во главе с прот.Евгением Коробковым занял 1-е место.

Также темой этого дня явилось воспитание патриотического духа. С участниками провел встречу протоиерей Виктор Иванов, настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы, руководитель и тренер православного военно-патриотического объединения «Александр Невский».

Следующий день, 13 февраля прошёл довольно интересно и насыщенно.
В этот день было проведено множество спортивных мероприятий, где молодежь Бирской епархии заняла в хоккейном матче - 2 место, в межъепархиальной лыжной гонке – 3 место (Медведева Елена), в настольном теннисе – 2 место (Варичев Виталий).

Также в этот день была проведена традиционная межъепархиальная интеллектуальная игра "Познай истину", где участники от Бирской епархии были награждены грамотой за участие.

Также в этот день Серовым Игорем Анатольевичем, доктором филологических наук, профессором Стерлитамакского филиала БашГУ была проведена лекция на тему: "Притча о блудном сыне в Евангельском и культурологическом аспектах".

В завершении дня состоялся концерт духовных песнопений в исполнении протодиакона Максима Коробицына.

Следующий день, 14 февраля, был посвящен социально-демографическому развитию и теме "Любовь. Семья. Счастье".
В этот день прошли встречи с гостями форума иеромонахом Симеоном (Мазаевым), Григорием Сайфуллиным, также была проведена открытая дискуссионная площадка "Диалог поколений" с участием правящих архиереев епархий-организаторов, и.о. председателя Синодального отдела по делами молодежи протоиерея Кирилла Сладкова и приглашенных гостей.

15 февраля, в завершении форума, в Казанском храме г. Мелеуз состоялась Божественная Литургия, служение которой возглавили Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, и Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, г.Мелеуз провели литургию и молебное пение по случаю Международного дня православной молодежи и закрытия форума.

В этом году Бирская епархия заняла первое место и получила переходящий кубок, а это означает, что следующий форум будет проходить на территории Бирской епархии.

Наша епархия благодарит Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, за возможность посетить молодежный форум, а также организаторов IV Межрегионального молодежного форума, отдел по делам молодежи и спорта Салаватской епархии и администрацию муниципального района, Мелеузовский район Республики Башкортостан.