В Аскарово состоялось совещание органов власти

с представителями традиционных конфессий и общественных объединений

совещание аскарово15 марта 2017 года в селе Аскарово Абзелиловского района Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан провел рабочее совещание органов власти с представителями традиционных конфессий и общественных объединений. Участниками данного мероприятия стали более 300 человек.

В совещании приняли участие представители руководства Республики, духовные лидеры традиционных конфессий, председатели и члены Комиссий по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администраций ГО г. Сибай, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского, Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского, Белорецкого муниципальных районов, представители общественных объединений и молодежных организаций, священнослужители мусульманского и православного духовенства данных районов. В работе совещания также приняли участие представители научных кругов, Башкирского государственного университета, БГПУ им. М.Акмуллы, органов прокуратуры и правоохранительных структур.

По поручению управляющего Салаватской епархией епископа Николая с приветственным словом перед собравшимися выступил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» протоиерей Владимир Мещанинов.

Также состоялось награждение ряда представителей органов власти, духовенства муниципальных районов Зауралья Благодарственными письмами и памятными подарками Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, ДУМ РБ, среди которых был отмечен настоятель Казанского храма села Семено-Петровское Кугарчинского района протоиерей Кудащев о.Александр. После обеденного перерыва и полуденного намаза на двух площадках – районном доме культуры и мечети с.Аскарово состоялись круглые столы на темы: «Реализация государственно-конфессиональной политики и профилактика экстремизма в религиозной среде в муниципальных образованиях» и «О религиозной ситуации в исламской умме Башкортостана».

Проведение данного мероприятия направлено на консолидацию коренных религий и всего общества для реализации потенциала культурного наследия и современных достижений цивилизации в формировании современного гражданского общества, его культурной и духовной составляющей.

Мобилизация творческих, научных, интеллектуальных ресурсов представителей традиционных конфессий в поддержании национального единства общества, развитие чувств патриотизма и гражданской ответственности позволит внести достойный вклад в противодействие распространению среди молодежи радикальных идеологий, ксенофобии, национализма, а также профилактики социальных проблем общества.