Состоялось собрание регентов и певчих Салаватской епархии

салаватская епархия25 декабря 2016 года, в здании Духовно-просветительского центре Салаватской епархии состоялось собрание регентов и певчих епархии. Собрание было проведено по итогам I Международного съезда регентов и певчих который прошёл 30 ноября по 2 декабря в Храме Христа Спасителя в городе Москве.

Стоит отметить, что подобные мероприятия не проводились с 1917 года. Проведение этого съезда было инициативой и благословением Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла. На съезде делегаты не просто говорили, не просто слушали доклады, помимо этого каждый день был наполнен практическими занятиями. Мастер-классы были очень грамотно выстроены, проведена огромная работа.  Каждый день съезда завершался круглым столом, к которому в течение дня аккумулировались вопросы, и участники их пытались рассмотреть, найти ответы. В целом был озвучен стандартный набор наболевших вопросов, но они были интересны. Принятая по итогам съезда резолюция позволяет наметить планы для действия на ближайшие три года.

От Салаватской епархии в московском форуме приняли участие: протодиакон епархии Воронко о.Иоанн, заместитель начальника штаба станицы Успенской г.Салават регент архиерейского хора Успенского кафедрального собора города Салават заслуженный регент Салаватской епархии хорунжий казачьих войск Швецов В.В., бас архиерейского хора регент Иоанно-Предтеченского соборного храма заслуженный работник газовой промышленности Васильев Н.

Перед собравшимися в духовно-просветительском центре выступили делегаты этого съезда. Они поделились опытом который приобрели на этом форуме профессионалов. Регентам нашей епархии были показаны наиболее интересные мастер классы и даны комментарии к ним. Каждый участник собрания приобрел новые знания, которые помогут более плодотворно нести регентское послушание.