Состоялось годовое собрание духовенства Салаватской епархии

27 декабря 2016 года в здании Духовно-Просветительского центра Салаватской епархии при Успенском кафедральном соборе г. Салавата, епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил очередное расширенное итоговое собрание руководителей отделов, благочинных, помощников благочинных, настоятелей храмов, бухгалтеров, старост и директоров Воскресных церковно-приходских школ Салаватской епархии.

Традиционно началось епархиальное собрание совместной молитвой. Затем Его Преосвященство обратился к участникам Епархиального собрания с вступительным словом, в котором также вспомнил о почившем в 2016 году благочинном монастырей Уфимской епархии и настоятеле Михаило-Архангельского храма п. Рощинский Стерлитамакского района архимандрите Симеоне (Кувайцеве, +27.06.2016 г.), затем все собравшиеся соборно пропели «Вечную память» почившему клирику и всем погибшим на борту самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации (+25.12.2016).

В продолжении собрания Владыка выступил с докладом, в котором подвел итоги по различным аспектам жизни епархии за 2016 год. В частности отметил такие значимые события, как: Перовосвятительский визит в Башкортостанскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проведение в г.Салавате I Открытой зимней спартакиады молодежи епархий ПФО, II Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» в г. Кумертау, слет учащихся воскресных школ Салаватской епархии в Покровском мужском монастыре с. Дедово, ежегодная спортивно-массовая акция «Лыжня Салаватской епархии», которая прошла в г. Ишимбае, слёт казачьих кадетов епархии. Также епископ Николай назвал особо значимые мероприятия, запланированные в епархии в 2017 году, а это, в первую очередь, проведение XX международного православного молодежного фестиваля «Братья» 4-12 февраля, V Рождественских епархиальных образовательных чтений и других масштабных акций и мероприятий, ставших ежегодными и традиционными. Закончил доклад Владыка статистическими данными, которые показали положительную динамику жизнедеятельности епархии.

По окончании доклада были заслушаны отчеты руководителей отделов епархии о проделанной работе и планах на грядущий год.

Ознакомившись с отчетами отделов, Его Преосвященство внес предложения по усовершенствованию работы по некоторым направлениям деятельности.

В завершении собрания Владыка отметил труды и поздравил с 15-летием со дня пресвитерской хиротонии настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иеромонаха Филарета (Муллабаева), а также с 55-летием со дня рождения фотографа епархии, клирика Успенского кафедрального собора протоиерея Владислава Авдеева и вручил им Патриаршие грамоты, которыми они были удостоены по представлению Его Преосвященства. А благочинному Сибайского округа была вручена архиерейская грамота за труды по устроению Воскресной школы в г. Сибае.