История нашей церкви

Приход образован 11.09.1991г., до назначения первого настоятеля иерея Владимира Мещанинова с 01.07.1992г. окормлялся настоятелем Спасо-Преображенского храма с.Зилаир иеромонахом Феофаном. До 1996 года Богослужения проходили в частном доме Карповой Татьяны Семеновны.
5.06.1993г. Епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон освятил основание нового храма, строительство которого в основном было завершено к Пасхе 1996г. Возведение храма велось на частные пожертвования и, согласно Распоряжению главы Администрации города Ярмухаметова З.Г., при участии предприятий г.Сибая.
В 1997 году предприниматель Барсуков Валерий Васильевич пожертвовал для храма комплект колоколов, больший из которых весит 640 кг (40 пудов). С 1999 года в нижнем храме организована Воскресная школа для детей, первой учительницей в которой стала Качалова Зоя Васильевна, старший преподаватель Педагогического колледжа.
В 2012 году завершено строительство здания воскресной школы.
В 2017 году приход вошел в состав новообразованной Бирской епархии, а также храму был присвоен статус архиерейского подворья.