C 1 по 6 июля состоялась паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, организованная приходом нашего храма.

Монастырь находится в селе Дивеево, расположенном в южной части Нижегородской области, уже два столетия остающимся местом паломничества для множества людей.
Несмотря на предстоящую дальнюю дорогу, в назначенный час у автобуса собралось много паломников, среди которых были люди разного возраста: и пожилые, и дети. В пути к ним присоединились жители других населенных пунктов: Зилаира, Баймака, Кизила и Мраково.
Паломники посетили несколько храмов, расположенных на территории монастыря: Свято-Троицкий собор, где почивают мощи преподобного Серафима Саровского и где совершаются основные богослужения, Спасо-Преображенский, Благовещенский и Казанский соборы. Благоговением и радостью дышат эти святые места. Храмы поражают необыкновенной архитектурной красотой и великолепием. На территории монастыря много плодоносящих садов, цветников, поражающих своей ухоженностью, благоуханием и многообразием.
Особую радость паломникам доставило посещение святых источников, у которых они смогли помолиться Богу, набрать воды и, окунувшись в них, почувствовать исцеляющую силу божественной благодати.

На обратном пути паломники посетили также город Муром с его основными действующими монастырями. В преддверии Дня семьи, любви и верности верующие помолились перед мощами святых благоверных князей Петра и Февронии, а в Спасо-Преображенском мужском монастыре — перед мощами преподобного Ильи Муромца.
Одухотворенные и полные радостных впечатлений паломники 6 июля вернулись в город Сибай.