Архиерей

Илия, епископ Бирский и Белорецкий (Казанцев Альберт Валерьевич)

В миру Казанцев Альберт Валерьевич, родился 30 сентября 1970 года в посёлке Сенном Вольского района Саратовской области в семье военнослужащего.

В 1977-1985 годах обучался в средней школе № 2 города Сердобска Пензенской области, в 1985-1986 годах — в средней школе № 9, а в 1986-1987 годах — в средней школе № 47 города Ташкента Узбекской ССР.

С 1988 по 1990 год проходил службу в рядах Вооруженных сил на космодроме «Плесецк» Архангельской области.

В 1991-1992 годах обучался на подготовительном отделении биолого-почвенного факультета Казанского государственного университета.

С 1992 по 1997 год обучался заочно в Ташкентском государственном экономическом университете, который окончил по специальности «экономист». Одновременно, в 1993-1997 годах обучался на факультете психологии Московского государственного университета.

26 июня 2007 года вступил в братство Раифского Богородицкого мужского монастыря.

15 апреля 2008 года был пострижен в иночество архиепископом Казанским Анастасием (Меткиным).

В 2008 году заочно окончил Киевскую духовную семинарию.

4 сентября 2012 года митрополитом Казанским Анастасием был рукоположен в сан диакона, а 27 января 2013 года — в сан священноинока.

В 2013 году заочно окончил Киевскую духовную академию.

С 2012 года нёс послушание помощника благочинного Раифского Богородицкого монастыря. С 2014 года — помощник наместника, с сентября 2016 года — исполняющий обязанности наместника.

2 марта 2017 года был пострижен в монашество с наречением имени в честь преподобного Илии Муромца.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 года был избран епископом Бирским и Белорецким. 8 августа того года был возведён в сан архимандрита митрополитом Санкт-Петербургским Варсонофием (Судаковым) в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском Даниловом монастыре. Епископское наречение последовало 18 августа, а хиротония — 21 августа того же года в Троицком храме Соловецкого ставропигиального монастыря. Рукоположение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского Варсонофия (Судакова), Уфимского Никона (Васюкова) и Архангельского Даниила (Доровских); архиепископов Сергиево-Посадского Феогноста (Гузикова) и Солнечногорского Сергия (Чашина); епископов Салаватского Николая (Суботина), Нефтекамского Амвросия (Мунтяну), Котласского Василия (Данилова) и Плесецкого Александра (Зайцева).

Сохранить